• +7 (3519) 34-14-11

Медиа-час «Я не только писал, я ещё и жил...» - МБУК «ОГБ» г.Магнитогорска

12
Янв

Медиа-час «Я не только писал, я ещё и жил...»

12 января в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва прошло мероприятие, посвященное юбилею Даниила Александровича Гранина.

Медиа-час «Я не только писал, я ещё и жил...» приурочен к 105-летию русского прозаика, киносценариста, публициста, участника Великой Отечественной войны – Даниила Александровича Гранина.

В ходе мероприятия учащиеся МОУ «СОШ № 66» впервые познакомились с жизнью и творчеством выдающегося и любимого многими писателя-фронтовика. Ребята узнали, с чего начинался путь Даниила Александровича, как он жил и развивался не только как писатель, но и как научный сотрудник. Узнали, что излюбленной темой романов были судьбы ученых, инженеров, научных работников – судьбы людей, которых автор видел своими глазами. Ребята увидели кадры из фильмов, снятых по романам Данила Гранина: «Иду на грозу», «Искатели». Прослушали отрывки из выступления немецкого прозаика, выступившего на мероприятии, посвященном памяти жертв национал-социалистического режима и годовщине освобождения Освенцима. Услышали отрывки из двух документальных работ: «Блокадной книги», «Детской книги войны». В ходе встречи невозможно было не затронуть тему Великой Отечественной войны, поскольку Даниил Александрович не просто помнил войну, но участвовал в ней с самых первых дней.

«Я не хотел писать про войну, у меня были другие темы, но моя война оставалась нетронутой, она была единственной в истории Второй Мировой войны, которая проходила два с половиной года в окопах – все 900 блокадных дней. Мы жили и воевали в окопах, мы хоронили наших погибших на кладбищах, пережили тяжелейший окопный быт», - Даниил Гранин о своем автобиографичном романе «Мой лейтенант».

В завершении мероприятия ребят ждал небольшой блиц опрос. Молодые люди сделали вывод, что произведения автора актуальны и сегодня, так как в них описывается жизнь простого человека: его большие и маленькие проблемы, горести и радости, поиск жизненного пути, борьба с повседневными трудностями и соблазнами.

Курноскина Д.А.,

зав. сектором Центральной библиотеки им. Б.А. Ручьева

Прочитано 352 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://ogbmagnitka.ru/item/6215-media-chas-ya-ne-tolko-pisal-ya-eshchjo-i-zhil.html#sigProId1733ca48a9
   

 

 


 

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС

 

Б

Оцените условия предоставления услуг

в нашей библиотеке,

используя QR-код

или перейдите по ссылке

https://bus.gov.ru/info-card/437040 

Напишите нам

У вас появился вопрос или предложение? Напишите нам и мы вам ответим в самое ближайшее время!





Пожалуйста, пройдите анти-бот проверку!
Национальный проект Культура
magnitogorsk