• +7 (3519) 34-14-11

Почему мы так пишем? - МБУК «ОГБ» г.Магнитогорска

23
Дек

Почему мы так пишем?

Вот уже много лет в Библиотеке мира осуществляется проект «Школа грамотности», который со временем превратился в авторскую программу.

Днем занятия проводятся для старшеклассников, и цель этих занятий – дополнить школьные уроки русского языка интересными сведениями, не вошедшими в школьную программу, развивать у детей любовь к русскому языку. А по вечерам на занятия в «Школе грамотности» регулярно приходят взрослые магнитогорцы, они вспоминают давно изученные правила грамматики и обсуждают актуальные проблемы современного русского языка.
Декабрьская лаборатория любителей русского языка была посвящена основным принципам, на которых базируется русская орфография, и сравнению нашей отечественной орфографии с правописанием в других мировых языках. Магнитогорцы с удивлением узнали, что оказывается на принципе «как слышится, так и пишется» основаны орфографии белорусского, сербского и некоторых других языков. А в русском языке фонетический принцип регулирует только некоторые немногие написания.
Слушатели «Школы грамотности» сравнивали написание одних и тех же слов в русском, белорусском и сербском языках и завидовали сербам и белорусам – «Как же им легко живется – пиши, как слышишь, - и всё!»
Участники мероприятия впервые услышали, что традиционный или исторический принцип в русском языке применяется не часто, а вот в английской орфографии он является ведущим, поэтому и возникла поговорка про английский язык: «Написано «Лондон», а читается “Нью-Йорк”». Причина такого положения вещей – в крайней консервативности английской орфографии, в которой ничего не менялось в течение 1300 лет, а русская орфография пережила в своей истории несколько реформ, две из которых – петровская и советская 1918 года – были очень существенными. Магнитогорцы по-новому взглянули на написание и прочтение всем известных английских слов mother [мазэ] – мать, daughter [дотэ] – дочь, thursday [сёздэй] – четверг, circus [сёкэс] – цирк и др.
Любители русского языка узнали от библиотекаря, чем гордился А. С. Пушкин после написания «Сказки о царе Салтане» и по каким внешним признакам можно без словаря определить иноязычное происхождение русского слова, а также много другое.
Во второй части занятия участники лаборатории выполняли два несложных задания, в время которых они применяли полученные знания на практике. А пока ведущая мероприятия проверяла письменные работы, сотрудник библиотеки Ани Петросян провела традиционный мастер-класс по каллиграфии. Под ее руководством взрослые магнитогорцы перьевыми ручками старательно выводили рукописные буквы и слушали рассказ про особенности советского ручного письма.
В завершение мероприятия магнитогорцы, успешно справившиеся с заданиями, получили сертификаты участников лаборатории «Школа грамотности» и красивые подарки с ее логотипом, предоставленные давним партнером библиотеки – депутатом ЗСЧО Павлом Шиляевым.

Текст: Гараева Л.А.

Фото: Серазетдинова С.А. Петросян А.А.

Прочитано 355 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://ogbmagnitka.ru/item/7929-pochemu-my-tak-pishem.html#sigProIdcedc429e6d
   

 

 


 

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС

 

Б

Оцените условия предоставления услуг

в нашей библиотеке,

используя QR-код

или перейдите по ссылке

https://bus.gov.ru/info-card/437040 

Напишите нам

У вас появился вопрос или предложение? Напишите нам и мы вам ответим в самое ближайшее время!





Пожалуйста, пройдите анти-бот проверку!
Национальный проект Культура
magnitogorsk