• +7 (3519) 34-14-11

«Читаем, творим, играем!» - МБУК «ОГБ» г.Магнитогорска

29
Май

«Читаем, творим, играем!»

27 мая в библиотеке-филиале № 7 семейного чтения МБУК «ОГБ» прошли «Библиосумерки — 2023» под девизом «Читаем вместе»!

Всё, начиная с романтичной фотозоны и заканчивая творческими мастер-классами, напоминало посетителям о книгах и чтении.
Мероприятие открыло выступление коллектива народного хора «Храма на Уральской». Первый концерт хора состоялся 6 октября 2019 года в храме святителя Спиридона Тримифунтского на ул.Уральской и был приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. С тех пор хор неоднократно выступал и самодеятельных певцов всегда очень тепло принимают благодарные слушатели! В исполнении хора прозвучали песни о родине и семейных ценностях.
После концерта детей ожидала творческая мастерская по изготовлению книжных закладок с Яниной Николаевой и Юлией Платоновой! Дети смогли смастерить и хозяйственного кота Матроскина, и нежную Русалочку Андерсена, и коварного Шерхана...

Посетители постарше стали участниками мастер-класса по изготовлению фрагментов «Есенинского» лоскутного одеяла от Ольги Егоровны Власовой.
Почему же одеяло «Есенинское»?! История очень интересная! Как вы все знаете, Сергей Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново, в крестьянской семье. Лоскутные одеяла были неотъемлемой частью русского быта, и у матери Сергея Есенина в доме такое одеяло было. Шили такие одеяла по своеобразной технологии.
В Константиново находится музей великого русского поэта, где воссоздана обстановка его дома. Однако настоящее одеяло того времени было, к сожалению, утрачено. Для создания его копии музей обратился к талантливому мастеру и специалисту по народному костюму Вере Голубевой. Технику шитья этих одеял Вера Голубева нашла и изучила в ходе своих экспедиций на Русском севере, а полученным результатом поделилась в сети! Теперь и читатели библиотеки смогли узнать эту интересную историю и познакомиться с азами шитья «Есенинского» одеяла.

Библиотекари Зарина Мартьянова и Юлия Леонова пригласили всех на литературный ринг «Штурманы книжных морей» и вместе с малышами отправились в волшебное путешествие «По страницам сказок»! Анастасия Дворецкая руководила секцией настольных игр, которая стала местом притяжения для молодëжи...
«Библиосумерки» прошли, но весёлый и творческий коллектив библиотеки-филиала № 7 готов и дальше активно трудиться и придумывать для своих читателей самые разнообразные мероприятия!
Впереди лето! Продолжаем читать, творить, играть!
Библиотека также благодарит депутата МГСД по избирательному округу № 4 Вячеслава Алексеевича Бобылева за предоставленные материалы для творческих мастер-классов!

Текст: Николаева Я.
Фото: Николаева Я., Платонова Ю.

Прочитано 429 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://ogbmagnitka.ru/item/5742-chitaem-tvorim-igraem.html#sigProIdcac155758a
   

 

 


 

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС

 

Б

Оцените условия предоставления услуг

в нашей библиотеке,

используя QR-код

или перейдите по ссылке

https://bus.gov.ru/info-card/437040 

Напишите нам

У вас появился вопрос или предложение? Напишите нам и мы вам ответим в самое ближайшее время!





Пожалуйста, пройдите анти-бот проверку!
Национальный проект Культура
magnitogorsk